test demo page

Здесь и далее в открытых для публичного просмотра секциях мы показываем по дням расписание нашего очного курса, чтобы вы примерно представляли себе порядок занятий и наш подход. Разумеется, всё шоу описать на этих страницах не получится, но всё же завесу тайны мы приоткроем. А кое-где из этого расписания курса есть даже ссылки на видео-лекции.

МСФО/IAS 2: Запасы

запасы в МСФОДля начала мы знакомимся со «зверем», которого нам предстоит одолеть: необъятного по ширине и глубине тестируемых тем экзаменом ДипИФР. Мы попробуем убедиться, что эта необъятность — кажущаяся. Да, предсказать, какие именно стандарты выпадут вам на вашем конкретном экзамене, невозможно. Но мы, по крайней мере, знаем заранее формат экзамена ДипИФР. Это будут те же 4 вопроса, которые были и в прошлую сессию: от консолидации до вопросов генерального директора. Этот формат подсказывает наиболее эффективную технологию подготовки, о которой мы и расскажем. Мы её называем «спираль экзаменационного успеха». В ней много дополняющих друг друга моментов, о которых вам важно знать. Ведь говорят, что лечение тем успешнее, чем больше пациент понимает, почему назначается то или иное лекарство.

МСФО/IAS 10: События после окончания отчётного периода

СПОД, события после отчётной датыПосле такой лёгкой закуски мы приступаем к основному блюду, то есть к МСФО. И первое, что нас ждёт — это знакомство с «Концептуальной основой финансовой отчётности». Вообще-то это не стандарт. Но это шпаргалка, которую Совет по МСФО использует для себя как основу при создании и пересмотре стандартов. Это МСФОшная философия, и те, кто прочувствовал этот документ, могут дальше никакие стандарты по МСФО не учить. К сожалению, людей, прочувствовавших эту концептуальную основу, всего 16 человек во всём мире. Это — члены Совета по МСФО. Мы же, простые смертные, не сможем ограничиться этой темой — придётся лезть в гущу остальных стандартов. Кстати, если хотите — один из фрагментов лекции о концептуальной основе МСФО можно посмотреть на нашем канале YouTube в форме видео-лекции.

МСФО/IAS 37: Резервы, условные обязательства и условные активы

оценочные обязательства в МСФОПосле всяческих философий  МСФО вам потребуется что-то более осязаемое. И мы переходим к изучению МФСОшных форм отчётности: от баланса (который нельзя называть балансом — он у них отчётом о финансовом положении зовётся) до отчёта об изменении капитала и отчёта о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе. Вообще-то в МСФО нет стандартного плана счетов, но есть определённые сложившиеся традиции презентации отчётов, для каждой отрасли свои. В ДипИФР используются формы отчётности производственно-торговой компании. Это важно для тех, кто пришёл из других отраслей: банков, страховых компаний и т.д. Поскольку мы изучаем Международные стандарты финансовой отчётности, все эти отчёты нам придётся знать лучше, чем знают их сами разработчики стандартов. А для этого нужна практика. Много практики.

МСФО/IFRS 5: Долгосрочные активы для продажи и прекращённая деятельность

ДАПП, НАППХотите практики? О, мы даём вам много, очень много практики! Но важно не просто решать задачу за задачей. Увы, можно прорешать все возможные задачи ДипИФР, но экзамен так и не сдать. Самое главное — правильная экзаменационная техника. И правильная экзаменационная техника — это наша мантра с самого первого дня занятий. Почему важно управлять временем и что это такое? Как надо правильно читать задачу? Как не потерять время, заработав максимально возможные в данном случае баллы? Как правильно объяснять свои действия в задачах? Правильная экзаменационная техника позволит вам обойти все ловушки, любезно устроенные на вашем пути экзаменатором. Тонкость ситуации в том, что разные типы задач требуют разного подхода. И мы с большим удовольствием сообщаем, что мы знаем ключи к каждому типу задач. Более того, мы хотим всем этим поделиться с вами.


МСФО/IFRS 6: Разведка и оценка минеральных ресурсов

РиО в МСФОДля начала мы знакомимся со «зверем», которого нам предстоит одолеть: необъятного по ширине и глубине тестируемых тем экзаменом ДипИФР. Мы попробуем убедиться, что эта необъятность — кажущаяся. Да, предсказать, какие именно стандарты выпадут вам на вашем конкретном экзамене, невозможно. Но мы, по крайней мере, знаем заранее формат экзамена ДипИФР. Это будут те же 4 вопроса, которые были и в прошлую сессию: от консолидации до вопросов генерального директора. Этот формат подсказывает наиболее эффективную технологию подготовки, о которой мы и расскажем. Мы её называем «спираль экзаменационного успеха». В ней много дополняющих друг друга моментов, о которых вам важно знать. Ведь говорят, что лечение тем успешнее, чем больше пациент понимает, почему назначается то или иное лекарство.

Аренда

аренда в МСФОПосле такой лёгкой закуски мы приступаем к основному блюду, то есть к МСФО. И первое, что нас ждёт — это знакомство с «Концептуальной основой финансовой отчётности». Вообще-то это не стандарт. Но это шпаргалка, которую Совет по МСФО использует для себя как основу при создании и пересмотре стандартов. Это МСФОшная философия, и те, кто прочувствовал этот документ, могут дальше никакие стандарты по МСФО не учить. К сожалению, людей, прочувствовавших эту концептуальную основу, всего 16 человек во всём мире. Это — члены Совета по МСФО. Мы же, простые смертные, не сможем ограничиться этой темой — придётся лезть в гущу остальных стандартов. Кстати, если хотите — один из фрагментов лекции о концептуальной основе МСФО можно посмотреть на нашем канале YouTube в форме видео-лекции.

МСФО/IAS 20: Государственные субсидии

субсидии и гранты МСФОПосле всяческих философий МСФО вам потребуется что-то более осязаемое. И мы переходим к изучению МФСОшных форм отчётности: от баланса (который нельзя называть балансом — он у них отчётом о финансовом положении зовётся) до отчёта об изменении капитала и отчёта о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе. Вообще-то в МСФО нет стандартного плана счетов, но есть определённые сложившиеся традиции презентации отчётов, для каждой отрасли свои. В ДипИФР используются формы отчётности производственно-торговой компании. Это важно для тех, кто пришёл из других отраслей: банков, страховых компаний и т.д. Поскольку мы изучаем Международные стандарты финансовой отчётности, все эти отчёты нам придётся знать лучше, чем знают их сами разработчики стандартов. А для этого нужна практика. Много практики.

МСФО/IAS 12: Налоги на прибыль

отложенные налогиХотите практики? О, мы даём вам много, очень много практики! Но важно не просто решать задачу за задачей. Увы, можно прорешать все возможные задачи ДипИФР, но экзамен так и не сдать. Самое главное — правильная экзаменационная техника. И правильная экзаменационная техника — это наша мантра с самого первого дня занятий. Почему важно управлять временем и что это такое? Как надо правильно читать задачу? Как не потерять время, заработав максимально возможные в данном случае баллы? Как правильно объяснять свои действия в задачах? Правильная экзаменационная техника позволит вам обойти все ловушки, любезно устроенные на вашем пути экзаменатором. Тонкость ситуации в том, что разные типы задач требуют разного подхода. И мы с большим удовольствием сообщаем, что мы знаем ключи к каждому типу задач. Более того, мы хотим всем этим поделиться с вами.

МСФО/IFRS 8: Операционные сегменты

МСФО операционные сегментыПосле всяческих философий МСФО вам потребуется что-то более осязаемое. И мы переходим к изучению МФСОшных форм отчётности: от баланса (который нельзя называть балансом — он у них отчётом о финансовом положении зовётся) до отчёта об изменении капитала и отчёта о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе. Вообще-то в МСФО нет стандартного плана счетов, но есть определённые сложившиеся традиции презентации отчётов, для каждой отрасли свои. В ДипИФР используются формы отчётности производственно-торговой компании. Это важно для тех, кто пришёл из других отраслей: банков, страховых компаний и т.д. Поскольку мы изучаем Международные стандарты финансовой отчётности, все эти отчёты нам придётся знать лучше, чем знают их сами разработчики стандартов. А для этого нужна практика. Много практики.