Новый Диплом CIMA на русском языке!

Диплом "Управление бизнесом"

Мы вчера были на презентации новой русскоязычной сертификации CIMA (Диплом «Управление бизнесом»), и хотим вкратце о ней поведать.

Краткое резюме перед деталями: вдобавок к существующему Диплому «Управление эффективностью бизнеса» CIMA вводит вторую русскоязычную экзаменационную ступень, позволяющую одним махом (читай — одним экзаменом) перенести вас прямиком к стратегическому уровню полной CIMA Qualification, где вам останется только сдать 4 экзамена — и вы полноценный член CIMA со всеми причитающимися печеньями. Вкратце всё можно обобщить вот такой картинкой:

Диплом CIMA Управление бизнесом

Но хочется сделать к этой картинке несколько комментариев.

Комментарий №1: «Старый» диплом «Управление эффективностью бизнеса» теперь по-русски будет называться не Диплом «Управление эффективностью бизнеса», а Сертификат. Там по-прежнему экзамены Р1 и Р2, в которых несколько меняется программа. И формат сдачи другой. Но об этом ниже.

Комментарий №2: Новый диплом — «Управление бизнесом» можно будет получить, сдав «комплексный ситуационный экзамен». Чтобы его сдать, нужно продемонстрировать не только навыки управленческого учёта, но и финансового учёта, и управления людьми, и знания менеджмента. То есть во фразе «комплексный ситуационный экзамен» ключевое слово — «комплексный».

Комментарий №3: Чтобы научиться сдавать этот ситуационный экзамен, нужно освоить (читай — изучить) программу предметов F1, F2, E1 и E2 программы CIMA Qualification. Заметьте: экзамены по этим четырём предметам сдавать не нужно. Но содержание этих предметов нужно знать. Конечно, учебники по этим предметам будут.

Комментарий №4: Все три экзамена (и Р1 с Р2, и новый комплексный) сдаются теперь только на компьютерах, и только в тестовых центрах Pearson Vue. Это существенно расширяет георгафию экаменов (раз), и даёт некоторую гибкость с датами и временем сдачи (два). Это по-прежнему май и ноябрь, но даты можно выбирать (в пределах разумного).

Заработает эта схема с ноября 2017 года. Но новую версию Р1 и Р2 можно будет уже сдавать в мае 2017 года.

Есть ещё ряд интересностей — вроде изменения проходного балла (теперь он не просто 50%, а более сложный), поэтапной оплаты экзаменов (не разом, а двумя платежами) и прочее. Но об этом расскажем подробнее чуть позже. А пока — стреляйте вопросами, если есть.

Кстати, этим сообщением мы открываем новую рубрику на нашем сайте — «новости». То есть это не масштабные статьи и исследования, а что-то, что мы считаем достойным вашего внимания.

21.11.2016

18 - комментарии к теме "Новый Диплом CIMA на русском языке!"

  1. Новость о case study exam, конечно супер, не переиграют ли?

    • Да нет, не переиграют. С такой помпой было представлено, так долго это обсуждалось, что назад пути нет. Кроме того, уже и Pearson Vue подрядили этот экзамен проводить. В общем, новой схеме быть.

      • Кирилл, спасибо за ответ.
        Логика мне подсказывает, что русскоязычный case study exam будет состоять из трех предметов E2 P2 F2, по аналогии с англоязычным case study exam. E1 P1 F1 входить в него по логике не смогут.
        Конечно, жестко они заходят на рынок СНГ. Не сравнить с неповоротливым АССА. И за рубежом вошли в сеть CGMA.

        • Да, вероятнее всего это будет именно Management level. Но мы-то знаем, что бывает, что на уровне Р2, например, бывает, что всплывают какие-то давным-давно позабытые нюансы из Р1. Но, конечно, главный фокус — это E2-P2-F2, а не operational level.
          Что касается входа на рынок: догоняющие всегда динамичнее тех, кто впереди 🙂

          • что интересно ACA ICAEW еще более консервативно подходит чем АССА, и его в отличии от АССА не так много мест, где можно сдавать. за рубежом экзамены второго уровня АССА уже можно на компьютерах сдавать. АСА ICAEW только письменно в отличии от АССА.
            непосредственно в Англии АСА ценится на порядок выше чем АССА, и упор там на финотчетность и внешний аудит. такого упора на финмен и на упручет как в АССА там нет.

            • Да, насколько я помню, часть их снобизма исходит из того, что они раньше, чем ACCA, получили королевский charter. Ну, я не скажу, что я сильно знаю про ACA. Кроме того, что с таким названием, как Institute of Chartered Accountants of England and Wales им будет сложновато позиционировать себя глобальным игроком на глобальном рынке.
              Но правда, наверное, состоит в том, что по прошествии лет 5-8 после получения квалификации уже всё равно, какая она: CIMA, ACCA, ACA. После этого уже не квалификация должна красить человека, а человек — квалификацию. Ведь что такое любая квалификация? Это мостик в более светлое будущее. Ну, прошёл я по мостику — а дальше-то уже начинается то самое будущее.

  2. Кирилл, добрый день, А в инфлексио будет курс по подготовке к сдаче нового комплексного экзамена? Если да, то когда? И сертификат, в случае сдачи, будет один общий на 4 бумаги?

    • касательно сертификата и диплома я вам отвечу.
      сдаете в виде тестирования Р1 и в виде тестирования Р2, получаете на выходе СЕРТИФИКАТ по управлению эффективностью. данный сертификат дает вам возможность сдавать case study exam также на компьютере, который тестирует Р2, F2, E2. тестирует в общем, не детально (ситуационные задачи). при положительной сдаче получаете ДИПЛОМ по управлению бизнесом.

    • Ксения, здравствуйте, мы думаем, что будем готовить к этому экзамену тоже. И, скорее всего, к ноябрю 2017 года, то есть уже к первой сессии, когда он будет впервые экзаменоваться.
      А по поводу диплома Степан прав — Диплом будет общий на так называемый управленческий уровень CIMA (Management Level), то есть на средний уровень их полной англоязычной квалификации. Получается, что этот Диплом даёт Вам возможность сразу прыгнуть к сдаче Strategic Level полной квалификации CIMA. Это три экзамена (E3-P3-F3) и бизнес-кейс для всего стратегического уровня.

  3. Кирилл, добрый день!
    Я правильно понимаю, что в экзаменах P1 и P2 принципиально ничего не поменялось? Можно начинать готовиться по вашему самоучителю?)
    И будут ли у вас курсы по подготовке к этим экзаменам в мае 2017?

    • Здравствуйте, Мария,

      Тут нельзя ответить просто. Если Вы хотите разом сдать «старые» Р1 и Р2, то они такие же, как были. И по самоучителям готовиться можно начинать хоть сейчас. Только вот сдать их нужно будет разом и обе, потому что май 17 года — это последняя сессия для «старого» Диплома. Курсов по этой программе у нас уже не будет.

      А вот по новым Р1 и Р2, т.е. новому «сертификату», курсы будут. Но там есть изменения по сравнению с нынешней программой «диплома». По содержанию изменения не чудовищные. А вот по формату экзамена — очень существенные. Ведь длинных вопросов с писаниной больше не будет. То есть практика экзаменационная будет уже другая.

      Такие вот дела 🙂 Мы скоро вывесим и расписание, и всё такое.

  4. Здравствуйте, Кирилл. А как быть тем, у кого есть диплом «Управление эффективностью бизнеса»? Не совсем понял про участие P1 и P2 в новом экзамене, будет ли он содержать проверку данных областей. И еще вопрос, выходящий за рамки темы. Когда я спрашивал о возможности приобретения дистанционного курса CIMA, вы определили, что я проходил у вас обучение по курсу ДипИФР. Не подскажете (если не секрет, конечно), какой системой пользуетесь?

    • Здравствуйте, Сергей, простите, что я так затянул с ответом: суета предновогодняя 🙂
      Как быть тем, у кого есть диплом? Есть 2 варианта: оставаться с Дипломом (всё равно его статус неофициально выше, чем у будущего «сертификата» Р1+Р2), или двигаться к новому диплому.

      Если Вы выбираете второй вариант (что сквозит в Вашем вопросе), то тогда темы Р2 будут в новом экзамене с достаточно большой вероятностью. В том смысле, что комплексный бизнес-кейс строится на сумме Р2, E2 и F2. А вот Р1, если и попадётся, то, скорее всего, не каким-либо отдельным вопросом, а только унаследованной техникой. То есть на уровне понятий, и, может, одной-двух формул.

      То есть: поскольку мы знаем, что будущий комплексный бизнес-кейс (единственный экзамен, стоящий между Вами и новым дипломом) унаследован из сегодняшней англоязычной квалификации CIMA, он строится на навыках Р2, E2 и F2. А всё предыдущее штудирование — assumed knowledge. Вроде как предполагается, что Вы это знаете, но это не входит в фокус экзамена.

      Теперь про «систему» если я правильно понял Ваш вопрос. Помогать идентифицировать людей нам помогает небольшая CRM-система, которая построена на той же платформе, на которой и наш сайт, т.е. на WordPress. В общем-то ничего сложного и мудрёного. Но, если нужны подробности — пишите на info@inflexio.ru, мы Вам подробнее расскажем 🙂

    1 2

Оставить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *