Какие знания нужны, чтобы начать готовиться к ДипИФР?

Экспресс-диагностика: зачем она нужна

Для того, чтобы начать готовиться к ДипИФР, не нужно никаких предварительных знаний конкретно по МСФО. Однако довольно солидная учётная база у вас должна быть. Какая?

Мы группируем все бухгалтерско-учётные навыки, нужные для экзамена ДипИФР, в три уровня, как на этой картинке:

Вы можете пощёлкать по «плюсикам», чтобы увидеть более детальное описание требований каждого уровня, но в общем и целом это:

(1) бухгалтерские «деревья» — умение применять дебеты и кредиты, то есть строить проводки;
(2) группы «деревьев» — умение отражать бизнес-операции в рамках отдельных циклов (например, продажи);
(3) бухгалтерский «лес» — умение составить финансовую отчётность на материале первых двух уровней.

Для этого мини-курса мы разработали специальные упражнения по каждому из трёх уровней, чтобы вы могли реалистично оценить степень своей готовности к обучению на курсах ДипИФР.

Тест состоит из двух частей. В первой части — 10 вопросов, которые мы рекомендуем вам делать последовательно, сразу же получая обратную связь. Эти вопросы не проверяют знание МСФО! Они проверяют глубину знания стандартных бухгалтерских операций и понимание того, как «работает» отчётность. Количество и темы вопросов подобраны так, чтобы в минимальное время затронуть все ключевые области, знание которых очень желательно для начала обучения.

Вторая часть — это уже тест на проверку, который мы рекомендуем сделать после того, как вы «разогреетесь» в первом пошаговом тесте. Во этом тесте тоже 10 задач, и тоже есть обратная связь — но уже после того, как будет сделан весь тест целиком.

Имейте в виду, что для ответа на некоторые из вопросов вам понадобятся ручка и листок бумаги, а также, возможно, калькулятор, хотя мы намеренно старались сделать математику расчётов простой. Основной упор теста — логика учёта.

Ну, а сейчас нажмите внизу «пометить модуль, как пройденный» и переходите дальше — вас ждёт первый вопрос.

 

Последние отзывы