ACCA вводит новый «вступительный» экзамен для своего русскоязычного Диплома

Если вы мечтали записаться на русскоязычный Диплом АССА «Финансы и управление бизнесом», но не соответствовали вступительным требованиям по образованию — эта новость для вас. Вот она — истинная забота о том, чтобы русскоязычные финансисты не видели преград на своём пути к квалификации!

Когда АССА в прошлом году объявила о том, что запускает новый Диплом по финансам аж из 6 (!) предметов, охватывающий «классические» предметы АССА с F4 по F9, ажиотаж был ещё тот. Что вполне понятно: большая качественная международная финансовая квалификация — и на русском. Красота!

Но для значительного процента желающих вход на новую программу оказался… закрыт. А всё потому, что по правилам АССА для того, чтобы прыгнуть на уровень F4, нужно было образование, которое позволяет зачесть уровни F1-F3. Что, по сути, означает наличие вузовского диплома по бухучёту/аудиту. И ринувшаяся было в поход за дипломом публика недоумённо расходилась по домам: как же так — я хочу, но не могу из-за того, что образование «не то»?

Позиция АССА объяснялась просто: для АССА есть единые правила по всему миру, и делать послабления просто потому, что в России так хотят — так не пойдёт. Квалификация должна одинаково убеждать работодателей, что она безупречная — получена она в России на русском или в Китае/Британии/и т.д. на английском.

Но что-то же надо было сделать! Нельзя было оставлять за бортом столько поверивших в АССА-на-русском людей. И АССА придумала решение в своём духе: с июня 2020 года вводится новый предварительный, вступительный экзамен, который — один! — зачитывает F1-F3.

Новый экзамен называется «Введение в финансы и управление бизнесом». Вот цитата с сайта АССА:

Если вы работаете в финансах, аудите или учете, но не имеете соответствующего высшего образования, этот экзамен для вас.

Если ваша работа не связана напрямую с финансами, но вы бы хотели научиться разбираться в них, этот экзамен для вас.

Просто музыка, правда? Расторопно организовали первую ступеньку. И планку качества не уронили, и путь к большому Диплому открыт.

Можно, конечно, возразить: вместо облегчения пути наверх создали новое препятствие. Но это как раз тот случай, когда нет худа без добра. Во-первых, это всё-таки не три экзамена (F1-F2-F3), а один. А во-вторых, те знания/навыки, которые вы получите в процессе подготовки к этому экзамену — о, сколько нервов и непонимания они сэкономят вам дальше, на экзаменах самого Диплома! Ведь тут и дисконтирование, и статистика, и базовый учёт по МСФО, и базовый управленческий учёт (включая пресловутые отклонения) — и много чего ещё, что сделает ваши дни корпения над экзаменами Диплома по Финансам куда проще.

Так что всё, что ни делается — делается к лучшему. Да, ещё один экзамен — дополнительный шаг. Но он облегчит вам жизнь дальше. Вполне себе такой сбалансированный вариант.

И ещё. Вот ссылка на официальную страницу нового экзамена на сайте АССА. Первый экзамен — 25 июня 2020 года. А мы в «Инфлексио.РУ» планируем организовать дистанционную (читай — вебинарную) подготовку к данному экзамену уже в апреле-мае, чтобы вы успели в первую сессию. Если вам это интересно — оставьте свои контакты в форме ниже.


 

24.03.2020

4 - комментарии к теме "ACCA вводит новый "вступительный" экзамен для своего русскоязычного Диплома"

  1. «Несите ваши денежки» — всё правильно, в период пандемии необходимы новые, надежные источники баблоса ….
    Очередной сетевой маркетинг для физических лиц, поддерживаемый спросом (требования в вкансиях) со стороны юридических.

    • Сергей, не поверю, что Вы всерьёз предполагаете, что этот экзамен можно было разработать за те 3 месяца, которые прошли с первых сообщений о коронавирусе. Тем более, если знать, как работает крупная организация вроде АССА, где решения согласовываются после всестороннего изучения — читай, долго. А то, что многие стОящие вещи на свете стОят времени, усилий и денег — тоже вещь известная 🙂

    • Не знаю, не знаю. У меня, например, было желание сдать «русскую ассу». Только вот наличие общего экономического образования было не достаточно.
      Мне кажется, многим эта новость понравится)

  2. Да, конечно, все правильно сделали. А то CIMA дает возможность «подняться» абсолютно любому российскому человеку с каким угодно бэкграундом и проф.опытом, а у АССА был этот непреодолимый барьер, особенно когда тебе за…

Оставить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *