Таймер запущен: дни бумажного ДипИФР сочтены

Да уж — покой нам только снится! Год только начался, но АССА уже успела порадовать нас новостями: с декабря 2020 года экзамен ДипИФР будет проходить только в компьютерном формате. Решились-таки.

Правда на сегодня это уверенно можно утверждать только об англоязычной версии экзамена. Но есть риск/надежда (нужное подчеркнуть), что российский офис тоже перейдёт на компьютерный ДипИФР в те же сроки. Ну, уж в 2021 году точно.

На формате экзамена это не скажется, да и вообще фундаментально никак не должно повлиять на сложность экзамена. Только у каждого из нас разная скорость печатания текста. И разная степень владения экселем — ведь первый (консолидационный) вопрос надо будет делать в формате электронных таблиц а-ля Excel, только с ограниченным набором формул.

Вопросы будут на экране, а не в бумажном буклете. Но подчёркивать/выделять важное можно будет и на экране с помощью всяческих специальных инструментов. Черновики дадут — если у кого-то на ДипИФР вообще есть время на черновики.

Время экзамена сократят — вместо 3 часов 15 минут будет просто 3 часа. Зато редактировать ответы на вопросы гендиректора будет проще. Графоманам — просто раздолье! Осталось всего ничего: найти графоманов среди финансистов.

В общем — бить тревогу уж точно не стоит. Но лучше знать о предстоящих изменениях заранее, чтобы планировать свои экзамены. А что вы хотели? XXI век на дворе, всё-таки.

23.01.2020

0 - комментарии к теме "Таймер запущен: дни бумажного ДипИФР сочтены"

Оставить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *