Задача Ленский, часть В

Видео-решение, уроки из задачи и модельный ответ

Вообще-то в курс «Самоучитель ДипИФР» видео-лекции и видео-решения задач не входят. Однако эта задача у нас находится в открытом доступе на нашем канале YouTube, и было бы неправильно скрывать её от вас. Поэтому ниже мы приводим видео-решение:



Если сомневаетесь, с чего начать

Здесь также не обойтись без временной линии, которая позволит отнести те или иные события к разным периодам, описываемым в задании. Ещё один важный момент — это классификация финансового актива, вернее, признаки, которые позволят вам не ошибиться с классификацией. Это не финансовый актив по амортизированной стоимости, потому что стратегия компании в работе с этим активом (или с таким типом активов) подразумевает «возможные продажи» при недостатке ликвидности.


Ответы на частые вопросы по этой задаче

Нет, так делать нельзя. Несмотря на то, что чистый результат в капитале, действительно, будет одинаковый, разным будет влияние на финансовый результат. Судите сами.

Вариант 1: реклассификация через прочий совокупный доход

Дт Прочий совокупный доход (расход)
Кт Прибыли и убытки (доход)

Чистый эффект на отчёт о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе в этом году — ноль. Это правильно, потому что ранее (в 2014 году) доход от разницы между амортизированной стоимостью и справедливой стоимостью уже был включён в отчёт о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе как доход в ПСД. То есть мы один и тот же доход показываем только единожды — в 2014 году.

Вариант 2: реклассификация через прочие компоненты капитала

Дт Прочие компоненты капитала (капитал)
Кт Прибыли и убытки (доход)

Чистый эффект — повторное включение в отчёт о прибылях и убытках того же самого дохода, который ранее (в 2014 году) уже был включён в прочий совокупный доход. Это задвоение доходов, и, конечно, неверно.


Чему эта задача должна научить

  1. Опять нам важно научиться видеть признаки, нужные для классификации финансовых активов. В данном случае намёк на то, что наша цель — получение денежных потоков и возможная продажа, отсылает нас к критериям финансового актива по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
  2. Мы научились применять реклассификацию долговых финансовых активов, классифицированных по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
  3. Статьи прочего совокупного дохода, которые в будущем подлежат реклассификации в прибыли и убытки, необходимо на экзамене (и в жизни, разумеется, тоже) выделять в отдельную подсекцию: «статьи, которые впоследствии будут реклассифицированы в прибыли и убытки». На экзамене ДипИФР таких статей может быть только три:
    • в случае долговых финансовых активов по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (как в этой задаче),
    • в случае изменения кредитного рейтинга финансовых обязательств, классифицированных по справедливой стоимости через прибыли и убытки (это ещё впереди),
    • в случае хеджирования денежных потоков (его нам ещё предстоит осилить).

Последние отзывы