Этические принципы под угрозой — с декабря 2021 на ДипИФР

С декабря 2021 года на ДипИФР будет тестироваться этика!

Не вижу радости на ваших лицах. Ладно, не буду притворяться: преподаватели и студенты по-разному смотрят на изменения в экзамене. И добавление чего-то нового в и без того огромную программу ДипИФР, действительно, заводит не всех. Хорошо, зайдём с другой стороны.

Вы курируете консолидацию в крупном холдинге с кучей дочерних компаний. Вы сидите над гудвилом, когда входит финансовый директор. То да сё, когда будут финальные цифры, кто из филиалов что не прислал, и вдруг…

– «Бету» в этом году консолидировать не нужно, – негромко и глядя вам прямо в глаза говорит она.

– Как не надо? – удивляетесь вы, – она очень существенная, её убыток перекрывает половину групповой прибыли!

– Вот я и говорю, что не надо, – настойчиво повторяет финдир.

– В смысле?!

– В прямом! – начинает терять терпение ваша собеседница, – найди и обоснуй, какие критерии контроля для целей консолидации не выполняются.

– Но это невозможно! – всё ещё не понимая, горячитесь вы, – с «Бетой» всё предельно ясно.

– Я была о твоём профессионализме лучшего мнения, – направляясь к двери, спокойно говорит она, – при должном умении всё возможно, а если что, знай, что незаменимых людей у нас нет. И опаздывать на работу ты что-то часто стал, придётся выговор оформлять.

И дверь закрывается.

Перед вами – один из (увы, нередких) примеров угрозы шантажа. Ваш руководитель «просит» обосновать исключение из консолидации убыточной компании, угрожая увольнением. А ведь её просьба – это не просто вопрос противоречия стандарту IFRS 10 «Консолидированная отчётность». Это посягательство на то яркое солнце внутри, которое на скупом юридическом языке называется «этические принципы». А по понятиям называется профессиональная гордость и честь.

Вот такие штуки и войдут в программу ДипИФР с декабря 2021 года, когда экзамен станет проверять знание «Международного кодекса этики профессиональных бухгалтеров». В какой форме это будет на самом деле пока неясно, мой пример выше – это просто догадка. «Кодекс» состоит из многих разделов, но вот, что заинтересовало экзаменаторскую команду в АССА:

(А) толкование ключевых этических принципов (честность, объективность, профессиональное поведение, профессиональная компетентность и конфиденциальность), и

(Б) методы противодействия тем угрозам, которые на нашем профессиональном пути эпизодически выдвигает жизнь.

Кроме упомянутой выше угрозы шантажа есть угроза личной заинтересованности, когда вы отражаете что-то в отчётности так, чтобы ваш бонус был более мясистым. И есть ещё угроза заступничества, угроза самоконтроля, и угроза близких отношений.

Мне нравится, что отныне ДипИФР – не абстрактный правильный учёт, а самая что ни на есть жизненная жизнь.

Да и вы не горюйте: в этом нововведении пользы куда больше, чем вреда. Если изучать этику не формально, то вы получите набор вариантов, как быть в похожей ситуации в жизни. Ведь увольнение из компании из-за нежелания участвовать в чьих-то манипуляциях – это не единственный способ бороться за своё честное имя.

Но тем, кто готовится к июню, я советую поднапрячься и сдать сейчас.

15.04.2021

1 - комментарии к теме "Этические принципы под угрозой - с декабря 2021 на ДипИФР"

  1. Здравствуйте. В курсе сейчас есть тема по этике?

Оставить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *