Задача Мир, Труд и Май

Задача, её уроки и модельный ответ

Обобщённые отчёты об изменении капитала трёх компаний – «Мир», «Труд» и «Май» за год, закончившийся 31 марта 20Х5 года, приведены ниже:

«Мир» оценивает неконтролирующую долю участия в дочерних компаниях исходя из пропорциональной доли чистых активов на дату приобретения. Вы можете считать, что гудвил при приобретении дочерней компании не образовался. Весь совокупный доход всех трёх компаний начислялся равномерно в течение года, закончившегося 31 марта 20Х5 года.

Задание:

Подготовьте консолидированный отчёт об изменении капитала компании «Мир» за год, закончившийся 31 марта 20Х5 года, для каждого из четырёх нижеследующих сценариев.

(16 баллов = 29 минут)

Сценарий (а)
Сценарий (b)
Сценарий (c)
Сценарий (d)

Если сомневаетесь, с чего начать

В этой задаче вы впервые сталкиваетесь с консолидированным отчётом об изменении капитала. Лучше всего предварить решение прочтением следующей небольшой статьи на эту тему.

Каждый из четырёх сценариев этой задачи показывает необходимые расчёты для консолидации ОИК. Главное, что надо определить для себя в самом начале — это даты приобретения дочерней и ассоциированной компании. Именно от этого будет зависеть количество и конфигурация расчётов, необходимых для быстрой консолидации ОИК.

Если хотя бы одна из компаний приобретена до начала текущего года — потребуется считать (Р3) на начало года. Если дочерняя компания с долей владения меньше 100% приобретена до начала текущего года — потребуется считать (Р4) на начало года.


Чему эта задача должна научить

  1. На экзамене ДипИФР вероятнее всего появление обобщённого ОИК, в котором все компоненты капитала объединяются в единую сумму обобщённого капитала. Поэтому вам полезно было бы ещё раз обратиться к шаблонам отчётов, которые приведены в задачнике на стр. 7, чтобы оценить, как именно «большой» нормальный отчёт об изменении капитала «ужимается» до обобщённого.
  2. Для отчёта об изменении капитала всегда считается только входящее сальдо — как для КДУ, так и для НДУ.
  3. В случае, если любая из компаний (дочерняя или ассоциированная) приобретены до начала текущего периода, для консолидации ОИК потребуется расчёт (Р3) КДУ с дельтой чистых активов соответствующей компании (дочерней или ассоциированной) с момента приобретения до начала года. Это означает, что для такой компании потребуется расчёт (Р1) с двумя колонками: на дату приобретения и на начало периода, и дельтой между этими двумя датами.
  4. В случае, если дочерняя компания (с долей владения менее, чем 100%) приобретена до начала текущего периода, то для входящего сальдо НДУ для консолидированного ОИК потребуется расчёт (Р4) НДУ, с дельтой чистых активов дочерней компании с момента приобретения до начала года.
  5. Консолидированный отчёт об изменении капитала включает в себя одну колонку, которой нет в отчёте для отдельной компании: неконтролирующую долю участия, то есть часть капитала дочерней компании, причитающуюся кому угодно, кроме акционеров материнской компании. Этот компонент капитала увеличивается за счёт прибыли, причитающейся НДУ и/или за счёт приобретения новых дочерних компаний. А уменьшается он за счёт выплаты дивидендов неконтролирующей доле участия.
  6. В случае, если дочерняя компания была приобретена в текущем году, в ОИК появляется строка «приобретение дочерней компании», в которой в колонке НДУ отражается величина неконтролирующей доли дочерней компании на момент приобретения. Эта доля может оцениваться либо по справедливой стоимости, либо исходя из пропорции чистых активов дочерней компании на момент приобретения в зависимости от учётной политики компании.
  7. Дивиденды, указываемые в колонке КДУ — это всегда целиком дивиденды материнской компании.
  8. Дивиденды, указываемые в колонке НДУ — это всегда неконтролирующая доля дивидендов дочерней компании.

Последние отзывы