Вышла новая Концептуальная основа МСФО

Совет по МСФО перестраивает мост, по которому движется

Свершилось! Один из самых масштабных проектов МСФО, который был начат в 2011 году, завершён. Нам ещё предстоит полностью осознать последствия изменений в Концептуальных основах, но уже понятно, что одно только изменение определений активов и обязательств потенциально способно вытащить на свет Божий (читай — на баланс) новые, доселе невиданные фантомы. И это далеко не единственное изменение.

Ниже мы дадим возможность главе Совета по МСФО — Хансу Хугерворсту — сказать свои пару слов по поводу новой Концептуальной основы. Но, поскольку он, увы, говорит только по-английски (его родной голландский не в счёт), то мы совсем кратко приведём тезисы его рассказа. Вернее, укажем на изюминки нового документа:

  • уточнены определения активов и обязательств (они теперь основываются на понятии прав и обязанностей компании), а также критерии признания (больше нет той знаменитой парочки в виде «вероятного притока выгоды и возможности надёжной оценки»);
  • заново введена концепция осмотрительности (её не было долгих 7 лет);
  • определяется подход к извечной дилемме учёта: выбор метода оценки по справедливой или по исторической стоимости;
  • уточняется, что отчёт о совокупном доходе по крайней мере так же важен, как и отчёт о финансовом положении.

Сам по себе этот документ, как известно, не имеет статуса стандарта, т.е. на практике он применяется только в тех редких случаях, когда стандарты какую-либо область отчётности не регламентируют. Да и в этих случаях новая Концептуальная основа на практике будет применяться только с 2020 года. То есть немедленного практического эффекта эти и более тонкие изменения иметь не будут.

Однако новая версия Концептуальных основ уже с сегодняшнего дня будет использоваться Советом по МСФО в разработке новых стандартов и в уточнении старых. По сути они сменили фундамент дома, пока оставив без переделок само здание дома. Но, разумеется, в долгосрочном плане и дом будет приведён в соответствие новому фундаменту. Так что покой нам только снится — стандарты продолжат совершенствоваться.


03.04.2018

2 - комментарии к теме "Вышла новая Концептуальная основа МСФО"

  1. А какой прогноз на 12/2019? Будут ли новые основы тестироваться на экзамене, какова вероятность?

    • Хороший вопрос — и если бы я знал на него ответ!
      Если бы я был экзаменатором, я бы, конечно, новые Концептуальные основы протестировал. Но в каком именно контексте? Что интересно будет экзаменатору узнать? Новые определения элементов? Или чем они отличаются от старых определений? Или почему изменили критерии признания? Чужая душа — потёмки.
      В общем, я бы на Концептуальных основах не зацикливался, конечно, но новые определения выучил.

Оставить сообщение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *